Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Перепланировка трехкомнатной квартиры

Опубликовано: 20.03.2021

Изменения делятся на две основные категории:

  • без согласования проекта;
  • с согласованием проекта.

Нормы, связанные с переустройством и перепланировкой трехкомнатной квартиры, содержатся в жилищном законодательстве: кодексе и принятых для его исполнения дополнительных документах. В частности, в России действуют своды строительных правил по поводу параметров помещений квартиры,  допустимые пределы изменений, даже определяет требования к материалам, которые разрешено использовать. Именно от них зависит, нужно ли получать согласование или нет.

Перепланировка трехкомнатной квартиры

Когда закон разрешает обойтись без согласования

Закон разрешает ремонт, не затрагивающий  конструктивные элементы и конфигурацию помещений.  Например, владельцы жилья могут себе позволить:

  • замену встроенной кухни;
  • замену обоев;
  • замену пола (при этом нельзя использовать более тяжелый материал).

Совершенно без проблем меняются двери, окна, ванна.

Что разрешено менять при согласовании

В  качестве примера приводят:

  • объединение туалета и ванной;
  • разделение санузла;
  • создание проходов через стены, не являющиеся несущими;
  • изменения ненесущих стен при условии, если в новом помещении будет иметься окно;
  • строительство перегородок.

Сложнее получить разрешение на пристройку, мансарду, объединение квартиры. Получение разрешения зависит от особенностей многоэтажного дома, размещения коммуникаций, материала из которого он построен и т.д.    

Перепланировка трехкомнатной квартиры

Помощь специалистов

Чтобы не создавать себе трудностей, стоит уточнить, затрагивают ли планируемые работы конструктивные элементы. Полные ответы дадут специалисты, в частности, сотрудники центра перепланировки «АРС».

Представители организации  разъяснят законодательство, подготовят проект и передадут его на утверждение. С учетом опыта и знаний процедура займет минимальный отрезок времени.

Самостоятельные работы способны привести к ухудшению условий проживания, например, увеличение шума, в холодное время года  в помещении станет намного холоднее и т.д.  Кроме того, изменения, проведенные без разрешения, не вносятся в технический паспорт и прочую документацию.  Власти также вправе потребовать через суд вернуть помещение в исходное состояние.

rss