Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Особенности использования вагонных весов

Опубликовано: 12.03.2023

использования вагонных весов

Вагонные весы - устройства, используемые для измерения массы груза, перевозимого на железнодорожном транспорте. Оборудование используется для контроля массы грузов, что позволяет предотвращать перегрузку вагонов, что может привести к повреждению инфраструктуры и угрозе безопасности на железнодорожном транспорте. Весы также могут использоваться для финансового учета грузов, так как плата за перевозку может зависеть от его массы.

Какие бывают 

Существует несколько типов вагонных весов, с полным ассортиментом можно ознакомиться здесь: https://kazvesy.kz/ru/production/vagon-vesy. Модели отличаются конструкцией и принципом работы:

  • Статические - наиболее распространенный тип. Они устанавливаются на путях станций и терминалов и предназначены для взвешивания стоящих на месте грузовых вагонов. Бывают механическими и электронными.
  • Динамические - весовые системы, которые устанавливаются на железнодорожных путях, и позволяют взвешивать грузовые вагоны в движении. Они имеют более сложную конструкцию, чем статические модели, и обычно используются в тех случаях, когда необходимо провести взвешивание грузов на ходу.
  • Портативные - мобильные весовые системы, которые можно перемещать на железнодорожных путях для взвешивания грузовых вагонов в различных местах. Они могут быть как механическими, так и электронными.
  • Со съемной платформой - весы, у которых платформа может быть снята и перемещена на другое место. Система обычно используется в тех случаях, когда необходимо быстро перемещать весовое оборудование на другие железнодорожные пути.

Как используются 

Вагонные весы предназначены для контроля массы грузов, перевозимых на железнодорожном транспорте, и могут использоваться для следующих целей:

использования вагонных весов

  • Контроль массы груза. Это важно, чтобы предотвратить перегрузку грузовых вагонов, которая может привести к повреждению инфраструктуры и угрозе безопасности на железнодорожном транспорте.
  • Финансовый учет. Плата за перевозку грузов на железнодорожном транспорте может зависеть от массы перевозимых товаров. Вагонные весы позволяют точно измерить этот показатель, что помогает вести финансовый учет.
  • Контроль качества грузов. Например, они могут использоваться для определения влажности зерновых культур или для контроля массы упаковок.
  • Учет инвентаря на складах и в терминалах. Они позволяют точно измерить массу грузов, которые поступают и выходят из хранилища.

Чаще всего они устанавливаются на ж/д путях и представляют собой платформы с датчиками нагрузки, которые регистрируют вес проезжающего поезда.

использования вагонных весов

rss