Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Рефинансирование кредита под залог недвижимости

Опубликовано: 01.04.2023

кредита под залог недвижимости

Кредиты стали буквально частью жизни большинства наших граждан. Занимают у финансовых организаций до зарплаты, ради дорогостоящей  покупки, поездки в отпуск, капитального ремонта квартиры и т п. Крупные кредиты, как правило, банк выдаёт под залог имущества, - обычно это недвижимость или дорогое транспортное средство.

Однако любой кредит содержит в себе элементы риска. Довольно часто встречаются ситуации, когда заёмщик по определённым объективным причинам не может производить  регулярное погашение задолженности перед банком. Прощаться с квартирой? Паниковать не стоит, - есть несколько вполне законных выходов из трудной ситуации. Один из них рефинансирование кредита под залог имущества https://gksod.ru/refinansirovanie-kredita-pod-zalog, процедура эта большой сложности не представляет и может даже в какой-то степени стать  выгодной.

кредита под залог недвижимости

Что это такое

Попросту говоря, это возможность перезанять деньги для погашения долга. Некоторые банки, в том числе и ведущие в нашей стране, охотно погасят ваш долг в другой кредитной организации и сделают вас уже своим клиентом с увеличением срока выплаты задолженности и даже предложат меньшие проценты. Причём, с помощью рефинансирования можно вообще объединить все свои долги в разных банках в одном, который и становится вашим новым и основным кредитором.

Возникает резонный вопрос – зачем всё это нужно банку. Подобная финансовая организация вряд ли в массовом порядке станет заниматься благотворительностью. На самом деле банк от новой сделки получает свою выгоду, хотя и несколько опосредованную:

  • он получает нового надёжного клиента, ведь его кредитная история и платежеспособность уже наверняка проверена;
  • есть возможность получить и постоянного партнёра, который будет теперь вести свои финансовые операции именно в этом банке;
  • нельзя забывать и о том, что свои проценты банк всё-таки иметь будет.

Наконец, как это ни прискорбно, если заёмщик и дальше не сможет выплачивать долг, банк, участвующий в рефинансировании, является первым претендентом на заложенное имущество. А это уже – достаточно большая прибыль от сделки.

кредита под залог недвижимости

Когда от рефинансирования лучше отказаться

Если вы уже выплатили банку значительную часть задолженности, вряд ли есть смысл заморачиваться с её переоформлением в другой финансовой организации. Просто попробуйте договориться со своим банком о продлении сроков выплат или даже о финансовых каникулах.

Учтите, что переоформление займа влечёт за собой и переоформление большого количества справок и документов, за которые придётся заплатить. Нередко эти траты просто оказываются новым финансовым бременем.  Вообще, лучше воспользоваться услугами специализированной организации, которая грамотно поможет вам участвовать в процедуре рефинансирования.

rss