Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Гербициды: виды и особенности

Опубликовано: 10.09.2023

Гербициды

Сорняки способны досаждать не только дачникам. Сельскохозяйственные поля и сады тоже часто страдают от сорных растений. Зелёные вредители бывают очень активными, быстро растут и нередко подавляют культуры, которые на данном участке выращиваются.

Понятное дело, что на больших сельскохозяйственных площадях вручную сорняки уничтожить невозможно. Да и на дачных участках, особенно на тех, которые долгое время оставались без хозяина, с бурной растительностью с одной мотыгой не поборешься. В подобных случаях применяются гербициды http://www.graund-a.com.ua/гербициды-укравит/ - химические вещества, которые уничтожают сорняки, проникая в них через корневую систему или листья.

Виды гербицидов

К применению в сельском хозяйстве официально разрешено почти 300 видов основных гербицидов. Они отличаются друг от друга по способу воздействия, химическому составу и направленности действия.

Гербициды

В зависимости от  задачи, которую этим препаратам предстоит выполнить, они и классифицируются на три большие группы:

  • собственно гербициды применяются чаще всего, - они уничтожают сорные растения с разной степенью интенсивности и сроком действия;
  • арборициды борются с нежелательными кустарниками и даже деревьями;
  • альгициды уничтожают водную растительность, - их применяют, когда возникает необходимость окультурить какой-нибудь заброшенный водоём.

Есть и препараты комбинированного действия. Они могут удачно выполнять несколько задач с одинаковой степенью эффективности.

Гербициды сплошного действия

Такие препараты ещё называют общеистребительными. Они после обработки уничтожают абсолютно все растения: и сорные, и культурные. Поэтому их целесообразно использовать, например, на участке, который не эксплуатировался долгое время, и его нужно полностью очистить для последующих посевов.

Гербициды

Подобные препараты можно применять в междурядьях в виноградниках и садах. Сельскохозяйственные поля ими можно обработать после уборки. А посевы картофеля и моркови рекомендуется  обрабатывать до появления первых всходов. Самыми распространёнными гербицидами подобного действия являются глифосат и дикват.

Гербициды избирательного действия

Такие препараты ещё называют селективными. Они губительно действуют только на двудольные сорняки. Самым первым таким гербицидом был сульфат меди.

Есть препараты широкого действия, а есть направленного. Например, посевы ячменя и пшеницы часто поражает подмаренник. Именно на его уничтожение направлен гербицид гродил.

rss